? 华国锋故乡安居烂尾 下关街村民望眼欲穿 - 龙猫宠物
龙猫宠物

产品分类

联系我们

联系人:经理
联系电话:13739411
电 话:13949134
电 话:030919
传 真:0306987
400免费热线:58-119
邮 箱:1500223288@qq.com
地 址:龙猫宠物官网怎么样南工业区
网 址:http://www.jxxqwl.com

新闻中心

当前位置: 首页 > 新闻中心

华国锋故乡安居烂尾 下关街村民望眼欲穿

日期:2019-06-11 15:22         本文来源:龙猫宠物

华国锋故乡安居烂尾  下关街村民望眼欲穿

  当各位读者看到此文时,山西省吕梁市交城县下关街的村民,已遭受了近十年的煎熬,2009年5月该村村民参与了村两委的集资建房安居工程,他们原本期望着有一天能跟随全国城镇化的脚步,也能住进楼房,过一过城里人的生活,哪料想事与愿违,集资预付购房款筹建的安居楼竟然烂尾了,至今已近十年,望眼欲穿盼望楼房竣工的村民们受尽煎熬,惨不忍睹。

  交城县是山西省吕梁市的下辖县,历史上曾经诞生过华国锋、李立功、燕居谦等多位历史名人,吕梁英雄广场就坐落在交城卦山南麓。 交城县位于吕梁山东麓,山西省中部,晋中盆地西缘。

距省城太原51公里,属城郊型通衢热线,是吕梁的东大门,省城太原的近郊县。 中国公路主干线307国道绕城而过,大运高速、夏汾高速公路交汇于此,太中银铁路穿境而过。 交城县历史悠久,文化灿烂,交城鼓书、交城莲花落具有浓郁的地方特色。

  2016年12月7日,交城县被列为第三批国家新型城镇化综合试点地区。   2018年9月26日,交城县荣获2018年中国天然氧吧创建地区称号。   2018年11月,被科技部确定为首批创新型县(市)……  据介绍,下关街村是山西省吕梁市交城县天宁镇下辖村。

下关街村位于交城县县城东边,属天宁镇行政村,2011年,下关街正式成为交城县首批村改居的示范村之一,现有土地1150亩,人口约有1031户约5200人,党员79人,团员38人。

  2009年5月,为跟随交城城镇化的脚步,改善本村村民的居住条件,下关两委启动安居工程,据公开资料显示,该工程共开工建设3栋高层(1号楼2号楼7号楼),4栋低层(3号楼4号楼5号楼6号楼)和1栋酒店8号楼,该工程通过招投标的方式分别由太原安厦建设工程有限公司,山西金峰建设工程有限公司,交城县爱平建筑安装有限公司和河南永鑫建筑有限公司承建。 资金来源来自村民预交购房款和门面房预售等渠道。

  工程占地40亩,位于环城东路旁,参与集资兴建的农户共757户,牵连涉及人口3500人以上。

  按照下关两委确定的分批交款的方式,按低层楼房1050元/平米,高层楼房1350元/平米的起价标准,在没有房屋预售许可证的情况下,善良淳朴的村民,怀着对村两委的满腔信任,预交了购房款6254,5556元,而工程应收村民购房款总额为6564,3000元,村民已预付购房全款的90%以上。

  可令人匪夷所思的是,该安居工程却因资金链断裂停建了,开工之日村两委承诺2年半竣工,可时至今日却成烂尾楼,村民们眼睁睁的看着其他村的安居小区拔地而起,都住上了窗明几净的安居楼,连山上的农民也纷纷搬迁到城里住上了楼房,唯有下关村民的住房难题却因安居工程的烂尾而没有得到根本的好转,有很多村民一家人挤在一间屋子里生活,空间狭小处处困难,村里的200多位适龄青年因为婚房没有着落,对象都跟别人跑了,至今光棍一条。

据介绍,下关的村民大都以务农种菜为生,起早贪黑,辛苦操劳多少年,好不容易攒下的几千万都满怀信任的投入到村两委承办的安居工程里,还有好多村民是靠民间借贷和银行贷款交的安居房预售款,到如今利息冤枉钱出了很多,而安居工程却因资金链断裂停工停摆,竣工之日遥遥无期,十年来,安居工程已经成了令整个下关村人痛苦不堪的一块心病,村民们欲哭无泪,受尽煎熬,度日如年……  自从安居工程停建后,村民们多次向镇政府,县委县政府,省委省政府反映情况,并于2016年给时任山西省委书记的王儒林网上留言,(http:///n1/2016/0509/=groupmessage),并得到吕梁市委社情民意办公室答复:接到转办件后,交城县天宁镇党委、政府立即安排包村干部下乡了解安居房工程进展情况,并召集镇党委班子成员讨论研究反映事项,制定工作方案,安排部署相关工作,确保切实将这一民生工程落到实处。

经镇、村两级干部积极沟通协调,下关街于4月16日召开两委会,并经村民代表大会表决通过,就安居房问题达成一致意见。

会议决定,将尽快启动下关街安居房建设工程,确保在2016年底前完工,尽快分房,解决下关街居民的住房问题。

可后来不知何故,今年已经2019年了,安居工程还没有竣工,村民的居住问题还没有得到妥善解决,对相关问题,没有专业的调查组进驻过进行调查和审计,至今仍旧是烂尾楼。

该村村民请求相关部门派调查组实地调查一下,村民们的的血汗钱花到哪里了,因何安居工程建设十年了还没有竣工,无法交工分房。   该村村民请求:调查安居工程有无腐败问题,因何2年半的工期,拖了近十年都不能竣工,他们的安居会不会再等上十年……全村人因为安居烂尾,整日以泪洗面,食不甘味,夜不能寐,民心极度不稳。

但他们依旧愿意相信,在中国共产党的坚强领导下,尤其是十八大以来,党中央国务院重拳出击,反腐除恶,他们坚信,没有查不清的事情,有党中央国务院的带领,没有过不去的沟沟坎坎,今年是新中国成立70周年,去年刚刚庆祝了改革开放40周年,他们坚定的相信党中央国务院能为他们排忧解难,为他们做主。   习近平总书记最近主持召开解决两不愁三保障突出问题座谈会,全村人热切的希望党中央国务院能关注一下他们的水深火热欲哭无泪的生活惨状,进行必要的审计和调查,因何钱花了却没把房盖好,他们辛辛苦苦好不容易积攒下的6000多万血汗钱到底去了哪里到底是怎么花的怀着对以习近平总书记为首的党中央和国务院的殷切期望,热切的盼望着能为他们做主,实现他们安居乐业的中国梦。   山西省吕梁市交城县下关村的  盼望过上改革开放好日子的村民  2019年1月15日。

  • 宠物资讯
  • 网站首页|公司简介|产品展示|新闻中心|客户分布|资质荣誉|联系我们|网站地图